Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Лицензия на образовательную деятельность

Характеристика здания: 

  • общая площадь –1522,3 кв. м;
  • общая площадь земельного участка 3149 кв.м.

Основные помещения МБДОУ:

  • административные помещения: кабинет заведующего, кабинет заведующего по хозяйственной части, методический кабинет
  • групповые помещения: игровая комната, спальня, раздевалка, туалетная комната
  • кабинеты для работы специалистов: 

— кабинет учителя – логопеда;

кабинет учителя — дефектолога;

кабинет педагога – психолога;

— сенсорная комната.

  • дополнительные помещения: музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет якутского языка
  • медицинская служба: медицинский кабинет, процедурный кабинеты, изолятор
  • хозяйственные помещения: пищеблок, прачечная.

Участки:

На территории у каждой группы, оборудованная малыми игровыми формами, площадка, имеются теневые навесы, песочницы.

Обеспечение безопасности и жизни ребенка в  здании и прилегающей территории осуществляется в соответствии с системой комплексной безопасности (пожарная  безопасность, проведение тренировочных учений  по  эвакуации из здания на случай чрезвычайных ситуаций, организация обучения воспитанников  и сотрудников основам безопасности).

Территория детского сада огорожена забором, существует пропускной режим (домофон), имеется  видеонаблюдение по периметру.

Групповые ячейки

 Организованная предметная среда в детском саду предполагает гармоничное соотношение материалов, окружающих ребенка в детском саду, с точки зрения количества, разнообразия, неординарности, изменяемости

Групповые и спальные комнаты оснащены детской мебелью. Предметная среда в группах организована таким образом, что дети могут свободно и без труда взять любую понравившуюся ему игрушку и организовать игровую деятельность. Продуманное размещение игрового и дидактического материала позволяет детям свободно двигаться и заниматься любыми видами деятельности.

 Особый акцент делается на предметно-пространственную развивающую среду в группе, оснащение ДОУ современными информационными технологиями. Соответственно тщательно продумывается и создается развивающая среда, побуждающая ребёнка к исследованию, проявлению инициативы и творчества, что в соответствии с ФГОС позволяет воспитателю:

  • обеспечить выбор каждым ребенком деятельности по интересам;
  • дает возможность ребенку взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально;
  • позволяет на уровне самостоятельности освоить (закрепить, апробировать) материал, изучаемый в совместной деятельности со взрослым

В МБДОУ созданы специальные условия для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья:

— использование  образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебных пособий и дидактических материалов;

— проведение подгрупповых и индивидуальных коррекционных занятий.

 В детском саду функционируют:

— музыкальный зал, оборудованный аудиоаппаратурой , фортепиано, современным нотным материалом, аудиокассетами, CD-дисками, пособиями и атрибутами, музыкальными игрушками и детскими музыкальными инструментами, музыкально-дидактическими играми, масками и костюмами для театральной деятельности

     

    

— спортивный зал,  оснащен  тренажерами и всем необходимым спортивным оборудованием;

               

 -медицинский кабинет, процедурный кабинеты, изолятор

-пищеблок детского сада оборудован всем необходимым современным оборудованием. В ДОУ организовано 5 – ти разовое сбалансированное питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). Выдача готовой пищи с пищеблока и приём пищи осуществляется согласно режиму каждой группы. При составлении меню учитываются нормы питания на каждого ребёнка. Ежедневно вывешивается меню для родителей, берутся суточные пробы для контроля качества и выполнения норм питания.

Все группы и кабинеты соответствуют санитарно – гигиеническим требованиям, укомплектованы необходимой мебелью и оборудованием, обеспечены учебно – наглядными пособиями, дидактическим материалом.

Для оптимизации образовательного процесса в детском саду имеются компьютеры с доступом в Интернет, мультимедийные проекторы и экраны, интерактивные доски, музыкальный центр, магнитофоны.

Информационные технологии в МБДОУ Д/с № 1 «Звездочка»   используются для решения следующих задач:

— подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, группы, кабинетов;

— подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, проектам, знакомство со сценариями праздников других мероприятий;

— оформление групповой документации, отчетов, создание презентаций для повышения эффективности образовательной деятельности с детьми и педагогической компетентности у воспитателей, родителей.

Таким образом, в ДОУ созданы комфортные условия для пребывания и всестороннего гармоничного развития ребенка. Образовательная среда в группах ДОУ строится в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования и способствует качественной организации работы с детьми по реализации содержания всех образовательных областей программы.