О недопущении распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

На основании приказа Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 17.03.2020 года №01-03/78 «О недопущении распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), во исполнение Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 17.03.2020 года №1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV)» приказываю:

1. Муниципальным образовательным организациям начального общего, основного общего, среднего общего образования, осуществляющим свою деятельность на территории городского округа «город Якутск», объявить каникулы с 18 марта по 27 марта 2020 года с последующим переводом обучающихся на дистанционные образовательные технологии (при наличии возможности) или индивидуальной программы обучения;
  2. Принять меры по недопущению одновременного массового нахождения и проживания школьников в интернатах и при возможности направить их по месту проживания;
  3. Отменить занятия в организациях дополнительного образования детей с 18 марта 2020 года;

4.    Руководителям образовательных организаций городского округа «город Якутск»:
4.1.    Обеспечить измерение температуры тела работников на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой;
4.2.    Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому;
4.3.    При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечивать проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший;
4.4.    Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), а также работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции;
4.5.    При наличии возможности и с учетом необходимости обеспечения бесперебойного функционирования отдельных организаций перевести работников на дистанционную форму работы;
5.    Руководителям муниципальных общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования городского округа «город Якутск» обеспечить:
5.1.    В период ограничительных мероприятий организовать регулярные генеральные уборки с применением дезинфицирующих средств силами персонала образовательных организаций;
5.2.    В период ограничительных мероприятий приостановить все спортивные и культурно-массовые мероприятия на территории городского округа «город Якутск»;
5.3.    Провести разъяснительную работу с обучающимися, родителями (законными представителями) по недопущению посещения мест массового пребывания людей в период ограничительных мер.
5.4.    Организовать образовательный процесс с применением дистанционных технологий, в том числе посредством электронной системы АИС «Сетевой город. Образование» в целях обеспечения прохождения образовательной программы в полном объеме. Внести изменение в календарном учебном графике АИС «Сетевой город. Образование» на 2019-2020 учебный год. Актуализировать информацию на официальных сайтах образовательных организаций в подразделе «Образование».
6.    Руководителям муниципальных дошкольных образовательных организаций:
6.1.    С целью предупреждения дальнейшего распространения острых респираторных вирусных инфекций в организованных дошкольных коллективах обеспечить:
6.1.1.    Проведение ежедневного медицинского осмотра детей и персонала. Не допускать детей и сотрудников с признаками заболевания острыми респираторными инфекциями в дошкольные организации.
6.1.2.    Допускать до посещения детей и работающий персонал только после полного выздоровления.
6.1.3.    Наличие в дошкольной организации дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидным действием, средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок), мыла и бумажных полотенец для рук, а также одноразовых платков у детей.
6.1.4.    Регулярное и качественное проведение влажной уборки, обратив особое внимание на поверхности и предметы, которые имеют наиболее частые контакты с руками (дверные ручки, краны, клавиатура), проветривание групповых и классных комнат (в отсутствии детей), обеззараживание воздуха помещений бактерицидными установками рециркуляторного типа.
6.1.5.    Проведение мониторинга за посещаемостью. В случае выявления групповых заболеваний ОРВИ, удельный вес которых составляет 20% и более от численности группы или от численности организации, временно приостанавливать воспитательный процесс в группе или в целом по учреждению на 7 дней.
6.1.6.    В случае временного приостановления воспитательного процесса в группе или во всей организации передавать информацию в отдел обеспечения эпидемиологического надзора ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Республике Саха (Якутия) на электронную почту epidotd@fbuz14.ru и в отдел дошкольного образования на электронный адрес dosh.otdel@mail.ru
6.2.    Не взимать с родителей (законных представителей) плату за содержание ребенка, отсутствующего в период ограничительных мер.
7.    Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник                                   А.К. Семенов