Сказкотерапия во 2-ой младшей группе, в рамках Месячника психологического здоровья

Сказкотерапия – это метод психологического сопровождения в детском возрасте, помогающий развитию гармоничной личности и решению индивидуальных проблем. Инструментом данной терапии выступает сказка, позволяющая на примере героев проследить особенности поведения и поступков, разобрать конкретную жизненную ситуацию.

Специалисты советуют начать использовать сказки с 2 лет, поскольку младшие дети еще не в состоянии провести простейший анализ и разобраться в причинно-следственных связях, то есть работа будет неэффективной. А с 2 лет вполне можно использовать простые терапевтические сказки, помогающие успокоить малыша, предотвратить истерику, дать пример положительного поведения.

В 3 года использовать сказкотерапию можно уже более активно, в том числе и в сочетании с другими методами арт-терапии.
Нередко сказка становится средством развития личности, воображения, памяти

Данное мероприятия проводится в течении всего месячника 1 раз в неделю, по пятницам. Данный день был выбран не случайно, так как он является заключительным в рабочей неделе, отлично подходит для психо — эмоциональной разгрузки,  повышения настроения и формирования благоприятного впечатления от детского сада.

Фото с мероприятия можно найти, нажав кнопку «Далее»