Знакомство с тьютором Софьей Николаевной

Тьютор: Самсонова Софья Николаевна

Пед. стаж: 2 года

Образование: средне-специальное

Проф. переподготовка: Педагогика и психология инклюзивного образования

Тьютор – это специалист, который организует условия для успешной интеграции учащегося с особенностями развития в образовательную и социальную среду ДОУ, является его помощником при прохождении учеником индивидуального образовательного и социального маршрута.

Цель тьютора — индивидуальное сопровождение воспитанников с ОВЗ в образовательном процессе и их включение в среду образовательного учреждения.

Задачи тьютора:

1. Социализация — включение ребенка в среду сверстников, в жизнь группы, дошкольного учреждения, формирования положительных межличностных отношений в коллективе;

2. Оказание помощи при включении в образовательное пространство. Помощь в усвоении адаптированной образовательной программы, преодоление затруднений в обучении. При необходимости адаптация программы и учебного материала, с опорой на зоны ближайшего развития ребенка, его ресурсы, учитывая индивидуальные физические, психические особенности;

3. Отслеживание положительной динамики в деятельности воспитанников с ОВЗ.

4. Создание комфортных условий для нахождения в группе ДОУ;

5. Осуществление взаимодействия с родителями ребёнка с ОВЗ:

6. Включение родителей в процесс обучения и воспитания;

7. Содействие родителям в получении информации об особенностях развития ребёнка, путях его дальнейшего развития.

Работа тьютора в детском саду включает сопровождение детей с ОВЗ на:

1. непосредственная образовательная деятельность;

2. тематические утренники и мероприятия ДОУ;

3. интеграция в общеобразовательные группы посредством игровой деятельности;

4. адаптация вновь прибывших детей с ОВЗ;

5. индивидуальные и подгрупповые занятия.

Таким образом, работа тьютора в детском саду заключается в организации успешного включения детей с ОВЗ в образовательную и социальную среду дошкольного учреждения.

График работы тьютора Самсоновой С. Н.

на 2020-2021 учебный год МБДОУ №1 «Звездочка»

Понедельник 08:00-18:00 ч.

Вторник 08:00-14:30