Участие во Всероссийской научно-практической конференции «Обучение и воспитание детей с ОВЗ: современная практика и взгляд на будущее»

17 марта 2017 года в педагогическом институте Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в городе Якутске проводилась Всероссийская научно-практическая конференция «Обучение и воспитание детей с ОВЗ : современная практика и взгляд в будущее»

Целями данной конференции явились:

•  анализ актуальных проблем инклюзивного и специального образования;
  • обмен опытом по решению вопросов обеспечения качественного и доступного образования,  оптимального развития различных категорий детей с ОВЗ;
  • повышение уровня специалистов, развивающих практику инклюзивного и специального образования.

В рамках данной конференции было проведено пленарное заседание, организована работа Круглова стола по теме «Актуальные проблемы постинтернатного сопровождения выпускников — сирот с ОВЗ».

Во второй части конференции работа проходила по секциям:

•  Секция  1. Коррекционно-педагогическая помощь детям раннего и дошкольного возраста с ОВЗ.
  • Секция 2.  Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС.
  •  Секция 3. Современные технологии в обучении и воспитании детей с ОВЗ.
  • Секция 4. Создание безбарьерной среды в профессиональном обучении и подготовка кадров для работы с детьми с ОВЗ в условиях специального и инклюзивного образования.

В ходе проведения Всероссийской научно-практическая конференцию «Обучение и воспитание детей с ОВЗ: современная практика и взгляд в будущее» с докладами, основанными на опыте работы с детьми с ОВЗ выступилируководитель и педагоги  нашего детского сада:

• Черных Елена Сергеевна, заведующая МБДОУ д/с №1 «Звездочка» . Тема: «Создание инклюзивного образовательного пространства в общеразвивающем ДОУ».

• Готовцева Евдокия Иннокентьевна, учитель-дефектолог  МБДОУ д/с №1 «Звездочка». Тема: «Использование  элементов Монтессори-педагогики в коррекционно-педагогической работе с детьми раннего возраста с ОВЗ (научный руководитель: Юдина Ирина Александровна, к. п. н., зав. Кафедрой СДО ПИ СВФУ.

•  Есенеева Диана Хамзетовна, педагог – психолог .Тема: «Взаимодействие педагогов и родителей как основа успешной социализации детей с ОВЗ в условиях ДОО.

• Михайлова Варвара Николаевна, педагог психолог. Тема: «Коррекционно-развивающая работа по развитию мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста с ДЦП».

• Корнилова Екатерина Никаноровна, учитель- логопед МБДОУ д/с №1 «Звездочка», старший преподаватель кафедры СДО ПИ СВФУ. Тема: «Внедрение ФГОС ОВЗ: опыт, проблемы. Формирование учебных действий у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Пожелаем нашим коллегам дальнейших творческих успехов в научно-исследовательской деятельности.