Cеминар-практикум «Воспитание и обучение дошкольников с ОВЗ в условиях регионального образовательного пространства»

14 февраля 2020г. в нашем детском саду прошел семинар-практикум в рамках курса повышения квалификации Педагогического института на тему: «Педагогические условия интегрированного воспитания и обучения детей с ОВЗ в ДОУ»

В теоретической части выступили:

1. Заведующий д/с Черных Е.С. — «Специфика организации работы детского сада по воспитанию и обучению детей дошкольников с ОВЗ»;
  2. Воспитатель группы кратковременного пребывания Тачицкая Е.Ф. — «Солнечный лучик» о группе кратковременного пребывания;
  3. Учитель-дефектолог Петрова С.И. — «Лекотека – как один из видов взаимодействия семьи и ДОУ»;
  4. Педагог-психолог Градинар Е.В. — «Служба ранней помощи – как психолого-педагогическая поддержка семьи с детьми раннего дошкольного возраста».

В практической части показали открытые занятия:

1. «Использование песочной терапии с детьми в условиях инклюзивного образования» — воспитатель Демяник О.В.
  2. Индивидуальное логопедическое занятие «Продукты питания» — учитель-логопед Степанова Н.В.
  3. «Фрагмент занятия с использованием развивающе-коррекционного комплекса с видеобиоуправлением Тимокко» — учитель-дефектолог Пермякова Р.А.
  4. «НОД по ознакомлению с окружающим миром по теме «Одежда» с использованием  интерактивной обучающей системы «Играй и развивайся» — воспитатель Дорофеева Е.С.
  5. Занятие по адаптивной физической культуре — физ.инструктор Баишева Э.М.

В конце был проведен круглый стол и экскурсия по саду .