Сведения об обеспечении возможностей для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

             Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья создание необходимых условий для получения качественного образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи, способствующих социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования.     

1.Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средства обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В МБДОУ Д/с №1 «Звездочка» создаются условия доступности для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья:

  • Сенсорная комната
  • Кабинет учителя-логопеда

  • При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование:  массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты, сухой, релаксационное оборудование

   2.Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 Центральный вход оборудован механическим подъемником.

3.Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

МБДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. В учреждении организовано сбалансированное пятиразовое питание (завтрак, 2 завтрак, обед, полдник, ужин) в соответствии с  20-дневным перспективным  меню. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

4.Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Здание МБДОУ оснащены противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи  функционирует медицинский кабинет.

5.Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Информационная база ДОУ оснащена:

— электронной почтой;

— выходом в Интернет;

— функционирует официальный сайт который , постоянно пополняется и обновляется , на котором располагается информация о деятельности учреждения, его основных направлениях; об истории и развитии Учреждения, его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках. На сайте размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет заведующего, документы, регламентирующие работу детского сада…

Одним из важных направлений в деятельности детского сада является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества образовательного процесса

Каждая группа оснащена мультимедийным оборудованием.

6.Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В кабинетах специалистов имеются специальные технические средства  обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

     

     

 

7.Кадровое обеспечение образования (наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

  • учитель — дефектолог
  • учитель — логопед 
  • педагог — психолог
  • инструктор физической культуры 

Все воспитатели прошли курсы повышения квалификации по программе «Основы воспитания и обучения детей дошкольного возраста с ОВЗ»

 

8.Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии

Не предусмотрено.